Кадровый голод повысил лояльность работодателей к соискателям с инвалидностью

Автор фото: Коньков Сергей

Город поддерживает предпринимателей субсидиями, но бизнесу не хватает площадей для оборудования дополнительных рабочих мест.

По данным Фонда пенсионного и социального страхования, в декабре 2022 года в Петербурге работали 39,8 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, что составляет 35% от их общего числа. Как обращают внимание в городском комитете по труду и занятости населения, это самый высокий показатель по стране. В среднем в российских регионах он составляет 25,6%.

Партнёрские отношения

В соответствии с региональным законом от 21.05.2003 № 280–25 для работодателей, среднесписочная численность которых превышает 100 человек, установлена квота для приёма на работу инвалидов. С 2018 года в Петербурге её можно выполнять, не только создавая рабочие места на предприятии, но и заключая соглашения со сторонними организациями, у которых есть опыт и специальные условия для людей с инвалидностью. По состоянию на 1 марта 2023 года в городе действовало 149 таких соглашений (на 1179 рабочих мест), из них 36 (на 233 места) заключено с начала года.
Как рассказала "ДП" ведущий специалист отдела занятости граждан с особыми потребностями Комтруда Лариса Брустина, содействие занятости инвалидов в городе осуществляется различными путями. В том числе это организация стажировок, обеспечение социальной занятости (для инвалидов I и II групп, в том числе с ментальными нарушениями), профессиональная переподготовка. Ежегодно из бюджета Петербурга на эти цели выделяется 60 млн рублей. Часть средств идёт на субсидии партнёрам, создающим рабочие места для особой категории граждан, их получают порядка 20–25 предприятий и организаций.
"Общий объём средств бюджета города, направленных на реализацию специальных мероприятий по трудоустройству инвалидов и стимулирование работодателей, в 2022 году составил 139,9 млн рублей. В 2023–м запланировано 154,5 млн рублей, — отметила Лариса Брустина. — Перед городом стоят задачи достижения к 2027 году уровня трудоустройства в объёме 42% от общей численности инвалидов трудоспособного возраста".
По словам предпринимателей, с которыми пообщался "ДП", субсидиарная помощь — самый важный инструмент поддержки бизнеса, принимающего на работу инвалидов. Но в то же время имеются и объективные проблемы, ограничивающие расширение бизнеса и увеличение количества рабочих мест.
"Комитетом по труду и занятости разрабатываются программы по созданию рабочих мест, программы по увеличению занятости. КППИиТ проводит образовательные программы для социального бизнеса и предоставляет грант в размере 500 тыс. рублей на развитие. Но создавать рабочие места негде, так как стоимость аренды помещений очень высока", — поделилась основательница мебельной фабрики "Астра" Алёна Дорина.
На её предприятии сотрудники с инвалидностью работают на разных должностях: специалист по охране труда, помощник специалиста по кадрам, помощник бухгалтера, распиловщик, столяры, швеи, упаковщики. Для сотрудников, не имеющих образования, в зависимости от ограничений по здоровью работа распределяется по возможностям.

Удалёнка поспособствовала

По словам экспертов рынка труда, компании всё чаще предлагают инвалидам специальные условия при трудоустройстве и активно рассказывают об открытых позициях на джоб–бордах. По мнению Марии Бузуновой, руководителя пресс–службы hh.ru Северо–Запад, это связано в том числе с кадровым дефицитом: соискателей больше не становится, поэтому бизнес вынужден расширять границы найма. Это подтверждает статистика. С начала года работодатели Петербурга разместили на hh.ru более 12 тыс. вакансий, доступных инвалидам, что на 62% больше, чем в 2022 году.
С утверждением о возросшей лояльности к найму инвалидов со стороны работодателей из–за кадрового дефицита согласен и руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев. При этом он считает, что сегодня наниматели стали ставить отметку о доступности инвалидам осознанно, а не только для получения большего охвата соискателей.
На hh.ru больше всего вакансий для особых сотрудников продолжают из месяца в месяц публиковать работодатели сферы IT и телекома, банков, розничной торговли. Наиболее часто предлагаемые профессии в Петербурге и Ленобласти сейчас — менеджер по продажам или работе с клиентами, оператор call–центра, курьер, программист/разработчик, а также продавец–консультант/кассир. На сегодняшний момент более 5,6 тыс. местных соискателей указали в информации о себе, что имеют различные группы инвалидности.
"В век удалёнки границы того, что специалист может делать с физической точки зрения, стираются, что позволяет кандидатам с ограниченными возможностями здоровья быстрее находить дистанционную работу. Более того, аналитика рынка труда показывает, что порядка 40% вакансий, доступных таким соискателям в Петербурге и области, предполагают именно дистант. Человеку с инвалидностью в целом сейчас проще найти работу, чем 5–7 лет назад", — отмечает Бузунова.

Отстоять свои права

Елена Артемьева, директор по аналитике и Data Science сервиса "Работа.ру", указывает, что в подавляющем большинстве случаев при подборе кандидатов с инвалидностью нет жёстких требований по опыту работы и образованию. Самые популярные профессии, в которых работодатели готовы рассматривать людей с ограниченными возможностями здоровья, — менеджер по продажам, продавец, курьер, оператор call–центра, специалист техподдержки, повар, разнорабочий.
При поиске работы через онлайн–площадки и дальнейшем трудоустройстве соискатели сталкиваются с некоторыми традиционными проблемами. Несмотря на то что многие работодатели сегодня с большей охотой соглашаются нанимать инвалидов, часть отраслей всё ещё остаётся закрытой для таких людей. Это, например, энергетика, ЖКХ, лесная промышленность, добыча сырья и др. Причина — в специфике работы, иногда требующей особых допусков.
Ещё одна сложность может состоять в нежелании работодателя сотрудничать, но в этом случае, по словам экспертов, инвалиды могут отстоять свою позицию.
Согласно трудовому законодательству, отказать работнику в трудоустройстве при открытой позиции в силу наличия у него ограничений по здоровью нельзя. Единственным основанием для этого может быть недостаточный уровень профессиональных знаний или их отсутствие.
"Бывает и так, что компания отказывается принять человека на работу и у него закрадываются сомнения по поводу того, что он неподходящая кандидатура только из–за наличия статуса инвалида. В такой ситуации можно запросить причины отказа в письменном виде, а работодатель обязан предоставить их. В случае недостаточности обоснований можно обратиться в суд с письменным отказом на руках, и если суд признает инвалида правым, то работодателя обяжут предоставить ему рабочее место", — поясняет Бузунова.