Дорогое обучение, погибший полковник, болт в Шушарах: Петербург 24 июля

Автор фото: Сергей Коньков
Практически все вузы Петербурга увеличили стоимость платного обучения в 2023 году. Сильнее всего цены выросли в Горном университете, где теперь за два семестра обучения нужно заплатить 600 тыс. рублей — на 200 тыс. рублей больше, чем год назад. Впрочем, в большинстве институтов и университетов разница между текущим и прошлым годом оказалась куда скромнее — в диапазоне от 10 до 30 тыс. рублей. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.
Спикер Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский сообщил о гибели полковника Евгения Вашунина, командующего "Ленинградским полком". Оказалось, что военачальник был отсечён от однополчан и серьёзно ранен, когда вместе с другими бойцами отправился на помощь отряду "Шторм". За проявленные мужество и героизм Евгения Вашунина посмертно представили к званию Героя РФ.
Автор: Антон Ваганов
Жители посёлка Шушары вновь выразили недовольство по поводу пустыря за Старорусским проспектом, который вопреки обещаниям властей и застройщиков так и не превратился в парк. В этот раз олицетворением несбывшихся надежд стал огромный болт, который запечатлели на фоне жилых домов. Также местные жители выразили недовольство по поводу ограничений, которые введут на территории Шушар во время саммита "Россия – Африка". Возможны в этот период и внеплановые перекрытия ЗСД.

Новые функции ЕКП, запрет на дроны, трансфер Малкома

Россия завершила обмен списками туристических организаций с Китаем и Ираном для запуска двухсторонних межправительственных соглашений о безвизовых групповых туристических поездках. Теперь Петербург готовится принимать иранские группы путешественников без виз и ожидает увеличения турпотока.
Группа ЛСР может продать ещё один жилой проект на Васильевском острове. По словам источников на рынке недвижимости, речь идёт об участке в районе станции метро "Приморская" где можно построить жилой комплекс бизнес-класса площадью 134 тыс. м2. Специалисты полагают, что сумма сделки может составить около 4–5 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Смольный пытается создать вокруг "Единой карты петербуржца" городскую IT-экосистему, добавляя в приложение ЕКП новый функционал. Но некоторые важные старые начинания пока так и остаются на бумаге.
Веранду на Университетской набережной, где минувшей весной произошёл теракт, сочли незаконной. Как объяснили "ДП" в пресс-службе городского комитета по охране памятников (КГИОП), пристройка возводилась без разрешительной документации ведомства и искажает облик выявленного памятника архитектуры — дома колежского асессора Алексеева. Подробности — в материале Вадима Кузьмицкого.
Неформальный титул главной барной локации Петербурга перешёл к улице Некрасова, где последние несколько лет каждое новое питейное заведение открывалось по соседству с уже существующими. Таким образом барные улицы города превратились в своеобразные бизнес–инкубаторы: вот помещение, которое можно арендовать, а вот готовая аудитория. Бери, пробуй, конкурируй с себе подобными.
Автор: Сергей Ермохин
Футбольный клуб "Зенит" завершил переговоры о переходе бразильского нападающего Малкома в саудовский ФК "Аль-Хиляль". По словам генерального директора петербургского клуба Александра Медведева, сумма трансферного соглашения составила рекордные для РПЛ 60 млн евро.
На фоне дела о банкротстве в "Книжной лавке писателей" сменилось руководство. Разбираться с долгами автономной некоммерческой организации будет дочерняя компания Смольного. В реестр требований кредиторов включены требования на 10,4 млн рублей и эта сумма не является окончательной.
В Петербурге выросло число общественных пространств: только за первое полугодие в городе открылось 13 подобных объектов, не считая обычные скверы и парки. При этом большинство общественных пространств разместились в центральных районах.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга продлили запрет на использование беспилотников до конца сентября. На тот же период ввели ограничения для маломерных судов, не подлежащих госрегистрации, и гидроциклов. В частности, им запретили передвигаться на участках Невы, Малой Невы, большой Невки и Кронверкскому проливу в тёмное время суток.
Промышленным предприятиям Петербурга возместят траты на выставки и экспорт. В соответствующем постановлении указано, что они могут вернуть до 80% документально подтверждённых расходов на эти цели в виде субсидий.

Возвращение жары, роспуск депутатов, денежный дождь

Подарок известного бизнесмена Сергея Васильева жене — 50% акций "Петербургского нефтяного терминала" — привёл к корпоративному конфликту в компании. "ДП" решил взять интервью у Елены Васильевой, которая и стала вместо мужа новым акционером актива.
Председатель совета директоров ПНТ Елена Васильева
Автор: "ПНТ"
Компания "БТК групп" не прошла квалификационный отбор РЖД на поставку форменной одежды. Жалобу швейников не поддержали ни антимонопольщики, ни арбитраж. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.
Губернатор Петербурга Александр Беглов внёс в городской парламент законопроект о роспуске муниципального совета МО "Лиговка-Ямская". Это третий муниципалитет Центрального района, признанный бездействующим: ранее в ЗакС поступили документы о роспуске МО "Смольнинское" и МО "Литейный округ".
Петербургский государственный театр "Приют комедианта" решил обновить оборудование к премьере нового мюзикла "Снегурочка" по Островскому и теперь ищет поставщика светового оборудования. Суммарно на новые приборы планируется потратить почти 7 млн рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Согласно прогнозам синоптиков, к последним июльским выходным в Петербург вернётся жара. Если в течение рабочей недели температура воздуха в городе будет составлять +20...+23 градуса, то в субботу и воскресенье столбики термометров поднимутся до +29 градусов.
Недавно Банк России впервые с февраля 2022 года повысил ключевую ставку, причём сразу на 1 процентный пункт. Резкое увеличение стоимости денег в экономике теоретически должно было благоприятно повлиять на курс рубля по отношению к альтернативным валютам. Но не тут-то было.
Тем временем петербургские агропромышленные компании столкнулись с нехваткой квалифицированных трактористов и слесарей. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах страны: закрыть хотя бы половину вакансий для некоторых предприятий — уже удача.
Автор: Михаил Тихонов
Пожилая жительница Петербурга выбросила с балкона 800 тыс. рублей полагая, что таким образом поможет полицейским задержать мошенников. Другая пенсионерка перевела злоумышленникам почти 4 млн рублей. По факту случившегося возбуждено два уголовных дела.