Промышленникам Петербурга возместят траты на выставки и экспорт

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга утвердило постановление о порядке предоставления субсидий промышленным предприятиям в этом году.
Как сообщили в Смольном, промышленникам возместят траты по двум направлениям. При участии в международных выставках и ярмарках предприятия могут вернуть 80% документально подтверждённых расходов, но не более 1 млн рублей.
Затраты при экспорте, связанные с выполнением требований законодательства страны-импортёра, возмещаются в размере не более 3 млн рублей для одного предприятия.
"За счёт субсидий можно возместить затраты, понесённые в связи с обязательным или добровольным подтверждением соответствия произведённой продукции и (или) иных объектов, процессов (в том числе связанных с проектированием, производством, эксплуатацией, хранением, перевозкой, реализацией и утилизацией продукции), и (или) выполненных работ, и (или) оказанных услуг требованиям законодательства — национального и (или) страны-импортера и (или) международного и (или) соглашений", — отмечают в городской администрации.
Всего на субсидии выделено 53 млн рублей, 25 млн из них пойдут на первое направление, остальные 28 млн — на второе. Заявки на предоставление господдержки принимаются в личном кабинете на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства.
В мае Смольный сообщал о выделении субсидий на развитие трудового потенциала работников промышленных предприятий. Сумма компенсации составит 80% от понесённых затрат на обучение персонала.
Как отмечал директор Фонда развития промышленности Петербурга Евгений Шапиро, многие заводы в городе остаются сильно закредитованными. Задолженности он назвал серьёзной проблемой для промышленников.