Документы утонули: в "Книжной лавке писателей" сменилось руководство

Автор фото: Сергей Коньков

В АНО "Книжная лавка писателей" на фоне дела о банкротства сменилось руководство. Разбираться с долгами организации будет дочерняя компания Смольного.

Генеральным директором АНО "Книжная лавка писателей" назначена Крестина Матвеева, следует из данных "Контур.Фокус". На этом посту она сменила Любовь Пасхину, возглавлявшую организацию с 2015 года.
Сейчас "Книжная лавка писателей" находится в процессе банкротства, в мае в отношении неё введена процедура наблюдения. В реестр требований кредиторов включены требования на 10,4 млн рублей, сумма не является окончательной, сообщили "ДП" в "Книжной лавке писателей". В материалах дела в числе участников процесса указаны Сбербанк и ВЭБ.РФ.
Основной актив должника — магазин на Невском пр., 66, который решением Смольного отдан ему на безвозмездной основе.
"Одним из основных факторов, приведших организацию к сложившейся ситуации, является неэффективное управление со стороны менеджмента. Указанный шаг является одним из пунктов плана по выведению организации из кризисной ситуации", — заявили в АНО, добавив, что помощь в работе сейчас оказывают лично глава Союза писателей Санкт–Петербурга Валерий Попов и председатель правления городского отделения Союза писателей России Борис Орлов.
Получить комментарии Любови Пасхиной не удалось.
Новым руководителем уже заказан аудит предприятия. В материалах дела о банкротстве указано, что временный управляющий через суд требовал документы о работе АНО, но получить их не смог. Вместо этого в суд в начале июня был представлен акт о том, что помещение (видимо, с документами. — Ред.) было залито водой.
По итогам 2022 года АНО отчиталась об убытке примерно 4 млн рублей, 2021 год она закончила с прибылью менее 1 млн.
В городском комитете по печати "ДП" заявили, что субсидий для АНО в бюджете не предусмотрено. Ранее заявлялось, что финансовые вопросы возьмёт на себя АО "ТФ “Санкт–Петербургский Дом книги”", принадлежащее городским властям.
"Все совершаемые сейчас меры направлены на восстановление платёжеспособности должника. Мы провели ряд переговоров, разработали дорожную карту и планируем до конца лета заключить мировое соглашение", — прокомментировал временный управляющий Дмитрий Ражев.
В ближайших планах "Книжной лавки" — увеличить ассортимент и объём товаров, передала Крестина Матвеева через пресс–службу. "В магазине, как и прежде, будет представлен широкий ассортимент книг петербургских писателей, книги небольших издательств. Организация продолжит работу с авторами, которая включает в себя проведение встреч, презентации новых книг, лекции, семинары и т. д.", — сообщила она.
Напомним, что в прошлом году АО "ТФ “Санкт–Петербургский Дом книги”" вернуло себе помещения в Доме Зингера. После перезапуска магазина возобновились разговоры об объединении двух структур.