Оперштаб Петербурга продлил запрет на запуск беспилотников до 30 сентября

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Знак "Бесполётная зона" на Сенатской площади в Петербурге.
Оперативный штаб Петербурга по реализации мер, предусмотренных президентским указом №757, принял решение продлить запрет на использование беспилотников на территории города.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, ограничения вступают в силу немедленно и будут действовать в период с 24 июля по 30 сентября 2023 года.
"Также в эти даты запрещено передвижение маломерных судов, не подлежащих госрегистрации (в том числе — гидромотоциклов) на участке Невы от Благовещенского до Большого Обуховского моста; на участке Малой Невы от моста Бетанкура до Невы, а также на всём протяжении Кронверкского пролива, канала Грибоедова, рек Мойки и Фонтанки, Крюкова канала и Зимней канавки", — рассказали в городской администрации.
Аналогичный запрет вводится на участке Большой Невки (между Ушаковским мостом и Невой), а также на Малой Невке, где для не подлежащих госрегистрации маломерных судов и гидроциклов закроют участок от Большого Петровского моста до Большой Невки.
Вдобавок начиная с 24 июля маломерным судам в Петербурге запретят передвигаться по Неве (от Благовещенского до Литейного моста), Малой Неве (от Биржевого моста до Невы), Большой Невке (от Сампсониевского моста до Невы) и Кронверкскому проливу в тёмное время суток. Ограничения будут действовать каждую ночь до конца сентября: с 23:00 до 5:00 следующего дня.
Перечисленные запреты не будут распространяться на беспилотники и маломерные суда органов государственной власти, местного самоуправления или организаций, исполняющих государственный заказ. При наличии подтверждающих документов исключение готовы сделать для СМИ и работников киноиндустрии.
Кроме того, данные ограничения не распространяются на маломерные суда и беспилотники, которые используются во время спортивных мероприятий, запланированных городскими властями на 2023 год, а их запуск заранее согласован с комитетом по физической культуре Петербурга и управлением МВД РФ на транспорте по СЗФО.
Напомним, что ранее введённый запрет на запуск беспилотников в Петербурге действовал до конца июля. Месяц назад стало известно, что Смольный также рассматривает возможность запретить беспилотные автомобили в центре города, на КАД и ЗСД.