Горэлектротранс подписал контракт на поставку 116 умных трамваев

Автор фото: t.me/polyakov_kv
СПб ГУП "Горэлектротранс" заключило контракт на поставку 116 умных трамваев. Предприятие должно получить вагоны в ближайшие 3,5 года.
Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Он напомнил, что до конца текущего года поступит 28 вагонов, ещё 49 — в 2024-м, 34 — в 2025-м, пять — в 2026-м .
"Все трамваи низкопольные с различной модификацией, оснащённые системой активной помощи водителю. С прошлого года установка такой системы — обязательное условие для всех новых серийных трамваев", — отмечает чиновник в своём телеграм-канале.
По словам Полякова, поставленные трамваи будут обслуживать маршруты в Невском, Калининском, Выборгском и Кировском районах.
С каким поставщиком подписано соглашение, вице-губернатор не уточнил. Согласно данным на портале госзакупок, контракт на 16,6 млрд рублей 11 июля подписан с ООО "ПК Транспортные системы" ("ПК ТС").
Оформить отношения с поставщиком "Горэлектротрансу" удалось со второго раза. Первый конкурс признали несостоявшимся, поскольку единственная заявка от "ПК ТС" содержала ошибки. Новый конкурс с прежней начальной ценой контракта был объявлен спустя неделю.