"Горэлектротранс" снова объявил конкурс на поставку 116 различных трамваев

Автор фото: Михаил Тихонов
Трамвай идёт по Московскому проспекту в сторону центра. Петербург, август 2022 года.
В Петербурге повторно объявили конкурс на поставку трамвайных вагонов различных типов.
Информация об этом появилась на сайте Госзакупок накануне, 24 мая. Начальная цена контракта, как и в прошлый раз, составила 16,5 млрд рублей. За эти деньги "Горэлектротранс" рассчитывает приобрести низкопольные односекционные, двухсекционные и трёхсекционные трамваи.
Согласно техзаданию, до конца 2023 года подрядчик должен собрать 28 вагонов, в 2024 году — 49 новых трамваев, в 2025-м — 34 трамвая, а в 2026 году — ещё пять. При этом в условиях контракта указано, что "план производства не является графиком поставки" и служит исключительно для информирования сторон об примерных сроках изготовления вагонов с учётом предполагаемых производственных мощностей.
Как писал "ДП" ранее, прошлый конкурс на поставку 116 трамвайных вагонов признали несостоявшимся: единственная заявка от "ПК Транспортные системы" не соответствовала требованиям. Источники сообщали, что причиной стали ошибки в документах, подготовленные компанией для аукциона.
Некоторое время назад в пресс-службе "Горэлектротранса" сообщали, что в парке предприятия появится 22 новых ретротрамвая "Стиляга", которые предназначены для маршрутов, проходящих через центр города. С учётом предыдущего контракта, новая партия стилизованных вагонов закроет потребность в подвижном составе для Трамвайного парка №3 на Петроградской стороне.
Месяц назад стало известно, что в ближайшие два года парк электробусов в Петербурге планируют увеличить в десять раз. Кроме того, до конца 2023 года в городе начнётся строительство инновационного парка электробусов в производственной зоне "Ржевка".