Петербургского депутата Далматова досрочно лишили полномочий

Автор фото: vk.com/dalmatovspb
Законодательное собрание Петербурга досрочно лишило полномочий депутата от "Единой России" Алексея Далматова. Накануне стало известно, что парламентарий подал соответствующие заявление.
Выступая перед коллегами, парламентарий заявил, что его "трудный выбор" связан с семейными обстоятельствами. С ними же связано и его длительное отсутствие в парламенте.
"Не все проблемы удалось преодолеть", — резюмировал депутат, объясняя досрочную отставку. Он поблагодарил коллег за насыщенную работу и полученный опыт.
Подводя итоги своей работы, Далматов сообщил, что получил 1457 обращений, 1786 человек побывало у него на приёмах, решить положительно удалось около 70% вопросов.
Коллеги парламентария голосовали без выведения результатов на табло. С досрочным прекращением полномочий Далматова согласились 47 депутатов, один воздержался и один выступил против.
Алексей Далматов — один из самых богатых депутатов, работающих в петербургском ЗакСе. По итогам 2022 года он заработал 32 млн рублей.
В середине 2000-х парламентарий работал первым заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре, а после ушёл в строительный бизнес.
Сообщалось, что последние полгода депутат не посещал на заседаний ЗакСа и не оставлял доверенности, чтобы за него могли проголосовать другие депутаты.
Как писал "ДП", в 2021 году депутат вошёл в состав постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. В прошлом году он стал одним из авторов инициативы о дополнительных требованиях к охранникам, которые обеспечивают безопасность в школах.