Депутаты ЗакСа захотели увидеть в школьной охране мастеров боевых искусств

Автор фото: Ефимов Кирилл
Депутаты Заксобрания Петербурга предложили установить дополнительные требования к охранным предприятиям и их сотрудникам, которые обеспечивают безопасность образовательных учреждений.
С такой инициативой городской парламент намерен обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Проект обращения одобрен в первом чтении на заседании 5 октября. Авторами документа выступили единороссы Алексей Далматов, Владимир Носов, Константин Чебыкин и Денис Четырбок.
Парламентарии предлагают ввести обязательную сертификацию охранных предприятий специальной комиссией в составе с представителем Росгвардии. В отношении охранников предлагается ввести требования "с учётом предельного возраста, уровня физической подготовки и владения навыками рукопашного боя либо иных боевых искусств, а также средствами защиты".
"Помимо этого, проектом постановления предлагается рассмотреть вопрос о возможности установления обязательных требований к оборудованию мест для сотрудников охранных организаций на территории образовательных организаций, в частности организации не менее двух постов в образовательной организации, а также к оснащению указанных лиц соответствующими средствами защиты, в частности электрошоковыми устройствами, травматическим и газовым оружием", — говорится в пояснительной записке к документу.
Депутат от КПРФ Александр Рассудов выразил сомнение, что в условиях воинской мобилизации охрану школ удастся укомплектовать более квалифицированными кадрами. По его мнению, вместо усиления мер защиты следует увеличить расходы на психологическую помощь подросткам.
Очередной массовый шутинг в России произошёл 26 сентября. Утром в школу №88 Ижевска пришёл её выпускник Артём Казанцев. Он убил двух охранников учебного заведения и начал стрелять по детям и учителям. всего погибло 17 человек. Позже стало известно, что он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере.