Определён новый состав комиссии ЗакСа по городскому хозяйству

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат, глава комиссии по гохозу Валерий Гарнец
Депутаты сформировали состав постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.
В её состав вошли депутаты:
Борис Вишневский (Яблоко), Алексей Далматов (Единая Россия), Павел Крупник (Единая Россия), Алексей Макаров (Единая Россия), Андрей Малков (ЛДПР), Дмитрий Павлов (Новые люди), Александр Рассудов (КПРФ), Антон Соловьев (Единая Россия), Александр Ходосок (Единая Россия).
Председателем комиссии был назначен депутат Валерий Гарнец, который до избрания в ЗакС являлся главой Выборгского района. В шестом созыве комиссию возглавлял депутат Сергей Никешин. На этот раз он не смог избраться в ЗакС
Традиционно одним из важнейших постов в Мариинском дворце (возможно, вторым после спикерского) считается кресло главы бюджетно-финансового комитета (БФК). Который в том числе организовывает распределение депутатской поправки. Но в последние годы в топ вырвались ещё два: комитет по законодательству (КПЗ) и комиссия по городскому хозяйству. Первый де-факто монополизировал весь процесс законотворчества, и любому депутату, чтобы довести свой закон до рассмотрения, надо договариваться с его председателем.
Важность комитета по горхозу объясняется тем, что строительная сфера, которую он курирует, — единственная, где ещё не всё зарегулировано федеральным законодательством, и у регионов есть хоть какие-то полномочия. Подробнее — в материале ДП.