ЗакС Петербурга рассмотрит заявление депутата Далматова о сложении полномочий

Автор фото: assembly.spb.ru
Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Единая Россия" Алексей Далматов.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) рассмотрят обращение своего коллеги от партии "Единая Россия" Алексея Далматова, который подписал заявление о сложении полномочий.
Информация о том, что Алексей Далматов решил сдать депутатский мандат, появилась 27 июня. По данным издания "Фонтанка", последние полгода единоросс не появлялся на заседаниях ЗакСа и не оставлял доверенности, чтобы за него могли проголосовать другие депутаты. Отвечать на вопросы журналистов о прекращении парламентской деятельности Далматов не стал, пообещав сделать это в день рассмотрения его заявления — 28 июня.
На сегодняшний день Алексей Далматов является одним из самых богатых депутатов, работающих в петербургском ЗакСе: по итогам 2022 года он заработал 32 млн рублей. В середине 2000-х парламентарий работал первым заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре, а после ушёл в строительный бизнес.
Также 27 июня стало известно, что временно исполняющим обязанности военного комиссара Петербурга стал Марат Урмансов. В прошлом он работал заместителем командира в 144-й и 3-й мотострелковых дивизиях 20-й гвардейской общевойсковой армии, участвовал в боевых действиях в Абхазии и Сирии, а перед назначением в Петербург занимал должность военкома в Брянске.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Смольном появилось управление внутренней политики и сменились руководители трёх комитетов. Председателем комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) назначили Алексея Зырянова, комитет по инвестициям возглавил Иван Складчиков, а главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) стал Александр Федотов.