Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге снизилась на 15%

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В 2022 году смертность от заболеваний системы кровообращения в Петербурге сократилась на 14,6% по сравнению с 2021-м.
Такие данные на заседании Совета при полпреде президента РФ в СЗФО привёл губернатор Александр Беглов. Градоначальник назвал снижение показателя "результатом комплекса мер по выполнению национальных проектов".
Всего в прошлом году в городе реализовывалось 10 региональных проектов в сфере здравоохранения, в том числе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". В рамках этой программы была расширена сеть региональных сосудистых центров, в течение года они появились в Александровской больнице и горбольнице № 33.
Кроме того, в поликлиниках ввели систему проактивного диспансерного наблюдения, на которое приглашают людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.
По итогам 2022 года продолжительность жизни в Петербурге составила 75,8 лет, а в феврале показатель достиг уровня в 76,35 лет, добавил Беглов.
Ранее в Смольном отмечали, что продолжительность жизни удалось увеличить за счёт снижения детской смертности, борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышения оперативности скорой помощи, вакцинации, охвата населения медосмотрами и диспансеризацией.
Ещё один региональный сосудистый центр откроется в горбольнице №15. Для этого на Авангардной улице строят новый высокотехнологичный корпус.