Продажи безалкогольного пива за 9 месяцев 2025 года выросли на 30% в натуральных объёмах по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, рассказали "Деловому Петербургу" в компании "Напитки вместе" (АО "АБ ИнБев Эфес").
Продажи алкогольной продукции в целом сокращаются.
По словам представителей компании, с начала года запущено более 30 безалкогольных новинок — на 30% больше, чем за весь прошлый год. Как отметил директор "Напитки вместе" Вячеслав Ефимов, с III квартала текущего года пивоваренная индустрия России впервые с сентября 2023 года показала резкое ежемесячное падение: –4,1% в июле, –8,1% в августе, –14,2% в сентябре и –0,4% в октябре.
При этом на рынке пива всё чаще звучит запрос на более "лёгкие" форматы. Особенно это выражено среди молодёжи — зумеров и миллениалов, которые всё чаще выбирают безалкогольные и прочие альтернативы.
“
"Для крупных пивоваренных компаний это уже не ниша, а полноценное стратегическое направление: расширяются линейки 0,0%, появляются безалкогольные версии флагманских брендов, идёт активная работа в HoReCa", — подчеркнул доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге, руководитель Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский.
В пресс-службе компании "Балтика" считают, что интерес к безалкогольному пиву вызван общим трендом на популярность здорового образа жизни, развитием культуры потребления, расширением ассортимента. Подробнее об этом читайте на сайте dp.ru и в свежем номере "Делового Петербурга" по подписке в четверг, 18 декабря.
Как писал "ДП", российский экспорт безалкогольного пива в этом году вырос до 44%. Чаще всего этот вид напитка закупают партнёры из Белоруссии, Казахстана и Ирана.
Как показали исследования НИУ ВШЭ, молодёжь в возрасте до 27 лет, то есть поколение Z, проявляет к алкоголю значительно меньше интереса, чем представители более старших возрастных групп. Больше половины зумеров вообще не употребляют алкоголь, при этом среди людей в возрасте 26-40 и 41-60 лет — трезвенников меньше, всего около трети. Массовый отказ молодёжи от спиртного отмечают и в США, и в Европе, и в Азии, а молодые люди в России активно следят за зарубежными трендами.

