Хозяин нашёлся: X5 Group откроет "Перекрёстки" вместо ушедшей Prisma

Автор фото: Беликов Валентин

Эксперты на рынке отмечают, что никому, кроме X5, площади Prisma не были интересны.

В сделку X5 Group с финским холдингом SOK Retail Int. Oy вошли почти все объекты закрывшейся сети Prisma. Это 15 магазинов и кулинарный цех. Ещё одну точку Prisma в универмаге Au Pont Rouge приобрёл ретейлер "Лэнд", который при этом закрыл свой объект в ТК "Гарден Сити".
Из–за превышения 25% доли рынка X5 не могла расширять свои торговые площади в Петербурге. Но в начале июня Госдума приняла закон, позволяющий торговым сетям превышать этот порог, если те планируют приобрести площади зарубежных компаний, уходящих из России. При этом предложение о повышении допустимой доли до 35% было отклонено. Эксперты отмечали, что X5 Group была основным интересантом этих изменений и, вполне возможно, лоббировала данный закон.
Сеть уже несколько лет открывала магазины в Петербурге только за счёт релокации нерентабельных точек, так что общая торговая площадь не расширялась.
В распространённом по итогам сделки пресс–релизе говорится, что "практически все магазины будут интегрированы в торговую сеть “Перекрёсток”".
Формат сети Prisma более всего был схож именно с "Перекрёстком". Для размещения дискаунтеров "Чижик" или магазинов "Пятёрочка" большинство купленных магазинов не подходит ни по площади, ни по формату.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин отмечает, что другим игрокам рынка, представленным в Петербурге, эти площадки также не были интересны. Они не подходят под формат "Магнита" или "Ленты", которая открывает сейчас только мини–маркеты. А больше желающих и не было. Теоретически эти магазины могли бы приобрести сети "Сезон" или Super BABYLON, но первая расширяться не планирует, а вторая в данных локациях не получила бы достаточного трафика.