X5 Group захватила больше четверти рынка в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

По данным регионального УФАС, по итогам 2020 года доля X5 Group на рынке продовольственных товаров в Петербурге составила 28,9%. Однако оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в ведомстве не видят.

Кроме того, в сообщении УФАС утверждается, что компании удалось нарастить оборот без увеличения площадей.
Представитель X5 Group рассказал корреспонденту "ДП", что это подразумевает невозможность совершения новых сделок, предполагающих увеличение торговой площади в регионе, до публикации Росстатом данных об обороте розничной торговли за 2021 год. При этом возможны замены объектов, но исключительно в пределах площади закрытых.
"Тот факт, что развитие в регионе приостановлено с 2019 года, а наша доля по–прежнему превышает порог, подтверждает, что мы справляемся с задачами по улучшению показателей, в том числе РТО", — подчёркивают в X5.
Партнёр агентства M. A. Research Анна Синявская согласна с оценкой УФАС. Такое превышение доли допустимо при условии, что компания не открывает новых магазинов и не расширяет торговые площади. "Непонятно, как учитываются онлайн–продажи (в общей выручке или отдельно). Если их учитывать, то доли многих сетей могут быть выше", — подчёркивает эксперт.