Обстановка ухудшается с каждой минутой: что известно о разрушении Каховской ГЭС

Автор фото: Алексей Коновалов/ТАСС

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС — гидроэлектростанции, расположенной вблизи города Новая Каховка. Детали, фото, видео, реакции — в материале "ДП".

К разрушению задвижек на плотине, по версии российской стороны, привели многочисленные удары со стороны ВСУ. Как сообщил мэр города Владимир Леонтьев, ГЭС попала под массированный обстрел около 2 часов ночи во вторник, 6 июня. В Новокаховском городском округе введён местный режим чрезвычайной ситуации.
Днём 6 июня мэр города сообщил, что Новая Каховка затоплена. По сведениям Минобороны, одновременно значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что ещё больше ухудшит затопление территорий.
Россия созовёт заседание Совета безопасности ООН, объявил постпред РФ при организации Василий Небензя.
Каховская ГЭС может противостоять ядерному удару, дамба очень прочная и выдержала натиск. Но удары повлекли разрушение задвижек, в результате вода из Каховского водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться вниз по течению.
Обстановка быстро усложняется, идёт эвакуация жителей около 300 домов, расположенных на берегу Днепра. В Голой Пристани Херсонской области также начали эвакуацию: при этом ситуация сложная, ведутся обстрелы, рассказал глава администрации Голопристанского района Херсонской области Геннадий Недляков. Вскоре начали эвакуировать и жителей других прибрежных зон.
Около 15 часов Леонтьев сообщил, что эвакуированы уже около 900 человек из прибрежных населенных пунктов Херсонской области.
Всего в зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населённых пунктов, в которым проживают более 22 тысяч человек.
В администрации Херсонской области призвали жителей всех прибрежных зон быть готовыми к эвакуации. К живущим в области обратился Оперативный штаб, проинформировав всех жителей зоны эвакуации об актуальных вопросах организованного перемещения. Помимо документов и лекарств, при себе советуют иметь минимальный запас продуктов питания и воды на 2–3 дня.
К 9:20 утра вода продолжила подниматься до 10 метров в Новой Каховке, 8 — в Днепрянах, 5,3 — в Корсунке, уровень воды продержится около 72 часов, предупредили экстренные службы региона. Максимальный подъём воды может быть 12 метров.
Из затопленной канализационно-насосной станции спасли сотрудницу Новокаховского водоканала, которая находилась на станции во время затоплений. С окон здания сняли решётку и женщину успешно эвакуировали.
Угрозы подтопления в Крыму нет, но Северо-Крымский канал может обмелеть из-за разрушения Каховской ГЭС, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов."Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале", — сказал он, уточнив, что динамика и риски будут ясны в ближайшие дни.
Позже Владимир Сальдо предупредил, что из-за разрушения ГЭС Каховское водохранилище потеряет весь запас воды для орошения, но эта проблема будет решаться. Он особо подчеркнул, что в Новой Каховке люди спокойны. "Паники нет, есть только ужас от того, что сотворила Украина под руководством Западных стран, всей Европы и Америки. Мы ошеломлены", — сказал и Леонтьев.
Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области не окажет никакого влияния на функционирование Запорожской АЭС, заявил советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. Система охлаждения ЗАЭС находится за пределами зоны риска, а нагнетание по поводу безопасности ЗАЭС представляет собой или провокацию, или непрофессионализм, отметил он.
По сообщению администрации Новокаховского городского округа на 11:30 от 6 июня, ВСУ продолжают наносить удары по Новой Каховке. Жертв и пострадавших среди населения нет. Утром 7 июня власти Новой Каховки сообщили о 7 пропавших после разрушения ГЭС.
Президент Украины Владимир Зеленский опроверг заявления РФ о том, что дамбу в Новой Каховке взорвала Украина, и обвинил в этом саму Россию. Новость попала на главные страницы мировых СМИ. Основной посыл: Киев обвинил Москву.
Популярный американский телеведущий Такер Карлсон позже выразил мнение, что "любой здравомыслящий человек придёт к выводу, что украинцы, вероятно, взорвали Каховскую ГЭС".