Верхняя часть Каховской ГЭС в Херсонской области разрушена в результате обстрелов

Автор фото: Валерий Стурит/ТАСС
В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС — гидроэлектростанции, расположенной в 5 км от города Новая Каховка.
Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев подтвердил, что к разрушению задвижек на плотине привели многочисленные ночные удары со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ).
По его словам, Каховская ГЭС попала под массированный обстрел около 2 часов ночи во вторник, 6 июня. Удары привели к разрушению задвижек, вода из Каховского водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению.
По его словам, разрушены надводные сооружения.
"Дамба не разрушена, и это огромное счастье", — цитируют Леонтьева РИА Новости.
Он отметил, что необходимости в эвакуации жителей города пока нет, но в зоне подтопления ниже по течению может оказаться около 300 домов в Корсунках и Днепрянах.
Масштабы разрушения глава Новой Каховки назвал "очень серьёзными", при этом отметил, что, "наверное, самая страшная возможная ситуация миновала нас".
Ситуацию рядом с разрушенной ГЭС засняли очевидцы на видео.
Каховская ГЭС обеспечивает годовое регулирование стока реки Днепр для питания электроэнергией, а также используется для орошения и водоснабжения засушливых территорий. После начала специальной военной операции (СВО) на Украине объект неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ.
В ноябре прошлого года ВСУ обстреляли дамбу Каховской ГЭС из реактивных систем залпового огня HIMARS: одна из запущенных ракет поразила шлюз дамбы, остальные были сбиты силами противовоздушной обороны.