Ситуация на Каховской ГЭС осложняется, жителей подтопленных домов начали эвакуировать

Автор фото: Официальный канал администрации Новокаховского городского округа
Администрация Новой Каховки показывает уровень воды в центре города, она начала подходить к первым этажам зданий.
Вода в Новой Каховке поднялась до пяти метров, затоплены прибрежные зоны ближайших населённых пунктов, сообщил мэр города Владимир Леонтьев.
Каховская ГЭС может противостоять ядерному удару, дамба очень прочная. "Но разрушены все надводные сооружения, задвижки, шандоры и вода неконтролируемым образом с 02:00 сбрасывается вниз", — сказал Леонтьев журналистам (цитата по ТАСС). Затоплены прибрежные зоны Днепрян и Корсунки.
Вода продолжает подниматься, обстановка усложняется, сказал мэр. Жителей около 300 домов, расположенных на берегу Днепра, эвакуируют. В случае ухудшения ситуации все жители прибрежных населённых пунктов должны быть готовы к эвакуации, заявили в администрации Херсонской области.
В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населённых пунктов, в которым проживают более 22 тысяч человек.
В целях безопасности в Новокаховском городском округе временно отключена от электроснабжения прибрежная часть округа.
О том, что верхняя часть Каховской ГЭС в Херсонской области разрушена в результате обстрелов, стало известно утром 6 июня. ГЭС попала под массированный обстрел около 2 часов ночи, удары привели к разрушению задвижек, вода из Каховского водохранилища начала бесконтрольно сбрасываться вниз по течению.
В "Росэнергоатоме" не увидели угрозы для Запорожской АЭС из-за этого происшествия. Оно не окажет никакого влияния на функционирование Запорожской АЭС, заявил советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.