Власти Новой Каховки сообщили о 7 пропавших после разрушения ГЭС

Автор фото: Алексей Коновалов/ТАСС
В Херсонской области спасатели ищут 7 человек, пропавших без вести после разрушения Каховской гидроэлектростанции.
Предположительно, эти люди были эвакуированы в безопасное место, сообщил журналистам глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.
"Выясняем сейчас информацию по пропавшим, но, предварительно, эти люди тоже эвакуированы с зон подтопления, которые перестали существовать — острова. Пастухи там были... Около семи человек, о которых мы знаем точно", — отметил чиновник (цитата по "Интерфаксу").
По его словам, уровень воды в городе снизился на 35 см. С затопленных территорий вывезены около 900 человек, 17 из них сняли с крыш домов.
ГЭС обрушилась в ночь на 6 июня, это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища. В зону подтопления попали пойменные прибрежные территории 14 населённых пунктов с населением более 22 тысяч человек. В Новой Каховке вода поднялась до 5 метров.
По версии российской стороны, задвижки плотины разрушились в результате бомбардировки ГЭС со стороны ВСУ. Как отмечал Леонтьев, станция подверглась массированному обстрелу около 2 часов ночи 6 июня.
В Минобороны РФ заявили о заранее спланированной Киевом диверсии. Это подтверждается тем, что после аварии увеличился сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что провоцирует ещё большее затопление, заявил глава ведомства Сергей Шойгу.