В "Росэнергоатоме" не увидели угрозы для ЗАЭС из-за повреждения Каховской ГЭС

Автор фото: Липунов Дмитрий/wikimedia
Плотина Каховской ГЭС
Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области не окажет никакого влияния на функционирование Запорожской АЭС, заявил советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.
Это "печальное событие", однако оно определённо не чревато последствиями для ЗАЭС, сказал Карчаа Интерфаксу. Система охлаждения ЗАЭС находится за пределами зоны риска, уточнил он.
Уровень воды после повреждения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, ранее сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. По словам Рената Карчаа, специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища "другими техническими способами".
Советник главы Карчаа "Росэнергоатома" подчеркнул, что всякое нагнетание ситуации и ложные заявления по поводу безопасности ЗАЭС представляют собой или провокацию, или проявление непрофессионализма.
Как стало известно утром 6 июня, в Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС — гидроэлектростанции, расположенной в 5 км от города Новая Каховка. К разрушению задвижек на плотине привели многочисленные ночные удары со стороны Вооружённых сил Украины. Дамба не разрушена.
Накануне Минобороны сообщило о попытке ВСУ начать крупномасштабное наступление. Оно анонсируется и готовится уже несколько месяцев. Ранее сообщалось, что оно начнётся весной, но Киев отложил его из-за погоды и ожидания поставок оружия.