Министр обороны Шойгу поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек

Автор фото: Сергей Коньков
Военнослужащие во время подготовки к параду Победы на Дворцовой площади в Петербурге
Численность Вооруженных сил России (ВС РФ) необходимо довести до 1,5 млн человек, а количество военнослужащих, проходящих службу по контракту, — до 695 тыс.
Об этом министр обороны Сергей Шойгу заявил 21 декабря в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны РФ.
"Для гарантированного решения задач по обеспечению безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих. В том числе военнослужащих по контракту — [до] 695 тыс. человек", — заявил глава МО.
К концу этого года Сергей Шойгу поручил довести число контрактников до 521 тыс. человек с учётом замены в группировках мобилизованных и комплектования новых формирований.
Также министр обороны перечислил приоритетные задачи на следующий год, Среди них — продолжить проведение специальной военной операции до полного выполнения задач; обеспечить сохранение мира в Нагорном Карабахе и Сирии; в полном объёме реализовать комплекс мероприятий по оперативной и боевой подготовке с акцентом на угрозы, связанные с дальнейшим расширением НАТО на восток.
Кроме того, следует подготовить и провести манёвры войск "Запад-2023"; поставить на боевое дежурство в ракетных восках стратегического назначения 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат".
Ранее Сергей Шойгу заявлял, что в ходе специальной военной операции российским военным удалось добиться самой низкой летальности за всю историю военной медицины. В частности, первая медицинская помощь в зоне СВО оказывается в течение 10 минут, а в медицинские подразделения раненые попадают в течение часа.
По словам президента РФ Владимира Путина, на сегодняшний день непосредственно в зоне боевых действий находятся только 150 тыс. мобилизованных, а такое же количество по-прежнему проходит обучение и подготовку на военных полигонах.