Путин одобрил предложения Шойгу о возрасте призыва и численности ВС РФ

Автор фото: Трансляция РБК / скриншот
Президент России Владимир Путин в ходе расшренного заседания коллегии Минобороны РФ, 21 декабря 2022 года
Президент России Владимир Путин одобрил предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу по реформированию Вооружённых сил РФ, прозвучавшие в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны РФ 21 декабря.
"Я согласен с вашими предложениями по поводу дальнейших структурных изменений вооруженных сил. После обсуждений на коллегии прошу вас доложить, и мы с вами тоже ещё раз об этом подробно поговорим", — заявил глава государства, подводя итоги рабочей встречи.
Как писал "ДП" ранее, министр обороны РФ, в частности, заявил о необходимости поэтапно поднять призывной возраст с 18 до 21 лет, а предельный возраст солдат-срочников — до 30 лет.
Также Сергей Шойгу отметил, что "для гарантированного решения задач по обеспечению безопасности Российской Федерации" следует увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек и довести количество военных-контрактников до 695 тыс. человек. По мнению министра обороны, желающим поступить на военную службу по контракту, нужно предоставить такую возможность с первого дня прихода на службу.
Говоря о мерах по укреплению безопасности, Сергей Шойгу в том числе упомянул о создании группировки войск на северо-западе России, что будет логичным ответом на стремление НАТО нарастить военный потенциал у российских границ за счёт Швеции и Финляндии. Кроме того, необходимо организовать Московский и Ленинградский военный округ. Напомним, что на данный момент в России существуют только Западный, Центральный, Южный и Восточный округа.
Отдельные предложения касались формирования армейского корпуса в Республике Карелия и трёх мотострелковых дивизий, часть из которых будет входить в состав общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях; переформирования в мотострелковые дивизии семи мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте; формирования двух дополнительных десантно-штурмовых дивизий в ВДВ;
Также Сергей Шойгу заявил, что необходимо дополнительно сформировать три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиаполков, один истребительный авиаполк и шесть бригад армейской авиации. Вместе с этим глава Минобороны отметил, что у каждой общевойсковой (танковой армии) должна быть смешанная авиационная дивизия и бригада армейской авиации численностью до 80-100 боевых вертолётов.
Между тем, для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях следует сформировать пять артиллерийских дивизий военных округов и артбригады большой мощности, а в береговых войсках ВМФ, на базе уже существующих бригад морской пехоты — пять дивизий морпехов.
На том же заседании министр обороны рассказал об успехах в зоне СВО, касающихся оказания медицинской помощи раненым. По его словам, российским военным удалось добиться самой низкой летальности за всю историю военной медицины.