Детскую обувь обанкротившейся фабрики "Скороход" продадут на торгах

Автор фото: Валентин Беликов
Товары на фабрике по производству детской обуви "Скороход"
Детскую обувь, изготовленную петербургской фабрикой "Скороход", обанкротившейся в прошлом году, выставят на торги.
В состав лота включили 5137 пар, их планируется продать единым лотом, говорится в сообщении конкурсного управляющего Дмитрия Клиндуха, опубликованном в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
В том числе, в составе лота на аукцион выставят туфли, ботинки, сандалии, сапоги, чешки и другую обувь для детей разных возрастов. Начальная цена определена в 4,9 млн рублей. Торги назначены на 30 мая.
Напомним, фабрика детской обуви "Скороход" выпускала обувь из натуральной кожи и входила в число крупнейших производителей в стране. Она также сотрудничала с детским ортопедическим институтом им. Турнера, выпуская модели для предупреждения заболеваний стоп и осанки.
На данный момент ООО "ФДО "Скороход" признано банкротом, в сентябре прошлого года суд открыл на предприятии конкурсное производство, на данный момент оно продлено до 26 сентября.
По оценке РОИФ "Эксперт", в 2022 году объём российского рынка обуви вырос на 7,6%. Объём импорта, в зависимости от периода, достигает 79,3%, в основном это продукция китайских и белорусских компаний.
В числе крупнейших производителей детской обуви в России на данный момент можно назвать бренд "Котофей", "Зебра", "Kapika", "Antilopa", "Nordman", "Kakadu", "Юничел", "Тотто" и "Ralf Ringer".