Спикер Заксобрания высказался о безопасности Петербурга после атаки беспилотников

Автор фото: Лидия Верещагина
Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции, октябрь 2021 года.
Председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский считает, что в Петербурге необходимо усилить меры безопасности.
Таким образом спикер городского парламента прокомментировал атаку беспилотников на Москву и Московскую область, которая произошла накануне, 30 мая.
"Конечно, требуются дополнительные меры обязательно. Это касается не только воздушного пространства. В том числе и водного пространства. Мы, в отличие от Москвы, находимся на берегу моря", — заявил Бельский (цитата по ЗАКС.ру).
Отметим, что ранее власти Петербурга запретили запуск беспилотников и поездки на гидроциклах на отдельных участках Невы. Особые меры будут действовать до конца июля.
Говоря об инциденте с БПЛА 31 мая, Александр Бельский выразил уверенность, что военные и правоохранительные органы "принимают все меры повышенной безопасности", а также подчеркнул, что подобные вопросы находятся в компетенции исполнительных органов власти, Минобороны РФ и правоохранителей.
Ранее "ДП" подробно писал об атаке украинских беспилотников на Москву и Московскую область. Несколько домов получили незначительные повреждения, одна местная жительница получила лёгкое осколочное ранение.
По информации Минобороны РФ, всего в атаке участвовало восемь беспилотников, все дроны удалось уничтожить. Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что противник целенаправленно атаковал гражданские объекты, а президент РФ Владимир Путин назвал случившееся попытками запугать граждан РФ.