"Новатэк" построит завод в Мурманске по сжижению газа "из трубы"

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Центр крупнотоннажных морских сооружений "Новатэка" в Белокаменке, Мурманская область.
Газодобывающая компания "Новатэк" прорабатывает возможность строительства в Мурманской области завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сырьё для которого планируется получать из нового газопровода Волхов—Мурманск.
Проект "Мурманского СПГ" предполагает запуск трёх линий сжижения газа мощностью 6,8 млн тонн каждая, запуск первых двух запланирован на 2027 год, пишет "Коммерсант".
Источники издания не назвали возможный объём инвестиций в проект, но отметили, что создание такого производства уже обсуждалось на совещании у вице-премьера Александра Новака.
В "Новатэке" подтвердили, что по проекту "Мурманского СПГ" идут необходимые изыскания, в том числе касающиеся технических условий по энергоснабжению.
Предполагается, что электроснабжением производство обеспечит Кольская АЭС. В "Новатэке" также ожидают от "Газпрома" технических условий по подключению к Единой системе газоснабжения, отмечается в публикации.
Речь идёт о строительстве магистрального газопровода проектной мощностью до 30 млрд м3 в год от Волхова через Карелию до Мурманска, который "Газпром" начал проектировать в 2022 году.
Глава Карелии Артур Парфенчиков на этой неделе заявил, что подготовка строительства начинается уже в 2023 году, северные территории Карелии (Лоухский, Кемский и Беломорский районы) планируют газифицировать к 2029 году.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис ранее отмечал, что регион готов потреблять 6 млрд м3 газа ежегодно. "Новатэк" строит в Белокаменке под Мурманском Центр крупнотоннажных морских сооружений и готовит первую линию завода к отправке с планом произвести первые объёмы сжиженного природного газа уже в этом году, отмечал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.