Мурманский губернатор Чибис заявил о начале проектирования газопровода в регион

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
"Газпром" начинает проектирование газификации Мурманской области.
Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис после рабочей встречи с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером в Петербурге.
Вопрос газификации территории обсуждался после соответствующего поручения президента России Владимира Путина.
"Газпром" приступает к проектированию", — написал Чибис в своём telegram-канале.
Газификация региона позволит исключить использование угля и мазута, оказывающих неблагоприятное влияние на экологию региона. Наличие на территории трубопроводного газа позволит организовать здесь полный цикл переработки добываемых полезных ископаемых, создать около 20 тыс. новых рабочих мест, привлечь порядка 400 млрд рублей инвестиций, отмечают в правительстве Мурманской области.
Ежегодный объём потребления газа в Мурманской области в случае газификации превысит 6 млрд м3 (в том числе 1,6 млрд м3 на перевод текущей генерации тепла на газ и ещё 4,5 млрд м3 — для промышленности), а суммарный объём потребления газа вместе с северными районами Карелии, которые тоже пока не газифицированы, достигнет 8,6 млрд кубометров в год.
В 2020 году объём инвестиций в строительство магистрального газопровода "Волхов – Мурманск" оценивали в сумму около 300 млрд рублей.