Коворкинг с сауной появится вместо фитнес-клуба напротив "Эрарты"

Автор фото: Роман Киташов
На следующей неделе на 27-й линии Васильевского острова появится пятый филиал сети коворкингов Smart. Управляющая компания "Ареопага" откроет его в здании напротив музея современного искусства "Эрарта", где до 22 января располагался фитнес-клуб Alex Fitness.
Проект "Smart-Финансист" начнёт работать с 14 июня, заняв 2 тыс. м2 в жилом комплексе, первые этажи которого отданы под коммерческую недвижимость. Как сообщает "Ъ-СПб", объект взят в долгосрочную аренду на 10 лет. Йога-зал, сауну и душевые, оставшиеся от прежнего арендатора, решили оставить. Всего в коворкинге будет создано 280 рабочих мест. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей.
"Васильевский остров выбран не случайно, объём новой застройки на острове возрастает за счёт намыва, локация притягивает модными местами типа музея современного искусства "Эрарта" и культурно-делового пространства " Севкабель Порт ",— прокомментировал запуск нового коворкинга генеральный директор УК "Ареопаг" Данил Барышев .
В прошлом месяце компания также открыла коворкинг на более чем 150 мест по франшизе сети Page (владелец бренда — "Бестъ"). Офис площадью 750 м2 расположился на территории бывшей прачечной на Кирочной улице, 67. Осенью в этом же доме планируют открыть новое общественное пространство с фуд-моллом под названием "Фабрика".
Данил Барышев отметил, что гибкие офисы и коворкинги пользуются большой популярностью на рынке, поскольку позволяют в короткий срок арендовать готовый офис под конкретную задачу. Сейчас эта ниша остаётся свободной: доля таких объектов в Петербурге не превышает 1–1,5% от общей площади офисной недвижимости в городе.
Примечательно, что закрывшийся на 27-й линии В.О., 16, финтес-клуб, положил начало созданию федеральной сети бизнесмена Алексея Ковалёва. На сегодняшний день в состав холдинга входит 59 клубов в 27 городах России, восемь из них работают в Петербурге. По словам предпринимателя, в прошлом году ему пришлось продать или закрыть 20 из 74 фитнес-клубов.