Госдума рассмотрит базовую ставку НДФЛ для штатных удалёнщиков и фрилансеров

Автор фото: Тихонов Михаил
В Госдуму внесли проект закона о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) по базовой ставке 13-15% для штатных дистанционных сотрудников компаний даже в случае их отъезда из России.
Законопроект внесён в нижнюю палату российского парламента в среду, 31 мая.
Он касается тех сотрудников российских компаний, кто остаётся их официальным дистанционным работником, а также и ряда фрилансеров, работающих на российских заказчиков, в том числе из-за границы.
Согласно проекту документа, который уже зарегистрирован в базе Госдумы, с 1 января 2024 года российские компании должны взимать НДФЛ по базовой ставке в 13-15% с вознаграждения своих штатных сотрудников, работающих дистанционно, даже после утраты ими налогового резидентства РФ – то есть в случае нахождения вне России более 183 дней в году.
С 2025 года аналогичные ставки должны начать применяться в отношении гонораров фрилансеров.
Налог будет взиматься, если выполнено хотя бы одно из условий: сотрудник является налоговым резидентом РФ, оплату он получает на счёт в российском банке, вознаграждение ему выплачивает организация или предприниматель из России, уточняет Интерфакс.
В конце апреля в Госдуму был внесён законопроект о повышенных налогах для уехавших из РФ, которым предлагалось взимать НДФЛ по ставке 30% после утраты ими налогового резидентства. Однако 24 апреля эта инициатива была отозвана правительством. В Кабмине тогда заявили, что в законопроект необходимо внести "ряд технических уточнений".
В середине мая стало известно о новом предложении Минфина, касающихся релокантов, работающих в российских компаниях: ставку НДФЛ для них предлагалось оставить в размере 13% независимо от статуса налогового резидентства. Министр финансов Антон Силуанов ранее отмечал, что уехавшие из России граждане "могут стать нерезидентами и вообще ничего не будут платить", а зарегистрируют бизнес за рубежом.