Силуанов оценил риски повышения налогов для уехавших самозанятых и ИП

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ изучает инициативу депутатов Госдумы, которые предлагают поднять налоговую ставку для уехавших за границу россиян. У кабинета министров есть и альтернативные идеи.
Об этом заявил 27 декабря глава Минфина России Антон Силуанов. Как передаёт РБК, в правительстве допускают, что в случае серьёзного ужесточения закона налоги просто перестанут платить.
По словам Силуанова, правительство исходит из того, чтобы "не навредить". "Люди, которые уехали, могут стать нерезидентами и вообще ничего не будут платить [в российский бюджет]: зарегистрируют компанию [за рубежом], а оказывать услуги будут на территории РФ", — пояснил министр.
По его словам, в этом случае перестанут собираться как налог на доходы физических лиц, так и страховые взносы.
Пока в правительстве не определились с окончательной позицией по поводу предложенных изменений. Там допускают вариант, по которому можно сохранить существующий порядок налогообложения, при этом ввести поправку, которая позволит оказывать определённые услуги из-за рубежа и платить налоги на территории РФ.
"Мы хотим сделать так, чтобы налоги платились", — подытожил Силуанов.
Как писал "ДП", депутаты Государственной думы начали работу над законопроектом, который предполагает повышение налоговой ставки для уехавших за границу россиян. Об этом сообщил 25 декабря спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
В середине декабря с аналогичной идеей выступал глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. Он пообещал, что работу из-за границы сделают менее "комфортной". В Минцифры высказались против такой меры. В ведомстве заявили, что тотальный запрет для всей IT-отрасли приведёт к её отставанию.