В Госдуме рассмотрят законопроект о повышенных налогах для уехавших из РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство России хочет обязать российские компании взимать с уехавших из страны сотрудников 30% НДФЛ.
Соответствующий законопроект Кабмин внёс в Госдуму, он зарегистрирован в базе данных российского парламента.
Нововведения затронут сотрудников, зарабатывающих в российских компаниях с использованием российского сектора интернета.
С 1 января 2024 года работодатели и заказчики в РФ должны будут сами в каждом конкретном случае определять, какую ставку по НДФЛ применять к дистанционному сотруднику, оценивая, работает ли он на территории России или из-за рубежа. С уехавших сотрудников предлагается взимать НДФЛ по базовой ставке в 13–15%, а после утраты ими налогового резидентства — 30%.
Речь идёт как о нанятых по трудовому договору, так и о фрилансерах.
Норм об изменении ставок налогов для фрилансеров, работающих в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей, законопроект не содержит, уточняет Интерфакс.
Норма о ставке НДФЛ 30% действует и сейчас, если речь идёт о сотруднике с иностранным гражданством.
В Госдуме разрабатывали законопроекты о повышении налоговой ставки для уехавших за границу россиян ещё в декабре, сообщал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
На прошлой неделе стало известно, что в российском парламенте обсуждается порядка 30 инициатив в отношении россиян, уехавших из страны. Они касаются запрета на ведение бизнеса на территории РФ, получения дохода с авторских прав от произведений интеллектуальной собственности, некоторых хотят лишать государственных наград или званий.