Картаполов предложил создать единый штаб по охране российской границы

Автор фото: Министерство обороны Российской Федерации (Alexey Ereshko)/wikimedia
Андрей Картаполов
В граничащих с Украиной регионах России необходимо сформировать объединённый штаб, который будет координировать работу представителей силовых ведомств по охране границы. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.
Генерал отметил, что в Белгородской области, куда прорвались диверсанты, силовики работают в достаточных количествах. Проблема в том, что каждое ведомство работает на себя, они "не сведены в единую структуру и в единую систему", а в нынешней ситуации как раз нужно больше совместной работы, сказал Картаполов РБК.
Полезный опыт Россия получила при проведения антитеррористических операций на Северном Кавказе. Тогда создали особую структуру — Объединённую группировку войск. Это означает создание объединённого штаба, которому подчиняются все работающие на территории силовики.
Как писал "ДП", 22 мая участники украинских вооружённых формирований напали на Грайворонский район Белгородской области. В этот же день глава региона объявил правовой режим контртеррористической операции. Регион попал под сильный обстрел, есть пострадавшие, не удалось избежать жертв, при эвакуации погибла женщина. По предварительным данным больше 500 домов были повреждены.
Пресс-секретарь президента РФ не смог объяснить, почему диверсантов ловили больше суток.
Обстрелы продолжаются. С раннего утра 26 мая под огнём со стороны ВСУ находится Грайворонский округ. Жертв и пострадавших нет, есть повреждения частных домов и инфраструктуры, снаряды повредили газопровод и линию электропередачи.