Более полутысячи домов в Белгородской области повреждены украинской ДРГ

Автор фото: П/с губернатора/ТАСС
Свыше 500 домов были повреждены в результате захода украинской ДРГ на территорию Белгородской области 22 мая.
Об этом журналистам сообщил глава Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев.
"Если брать чисто визуально, самые большие разрушения — это, конечно, Козинка, потому что загоняли во дворы технику, окапывались. В одном Грайвороне только, по предварительным подсчётам, около 200 в разной степени (повреждены. — Ред.): и жилые дома, и хозяйственные, и производственные, и административные здания. В детском саду на Замостье до сих пор в окне торчит боевая часть "Урагана". Поэтому более 500 различных домов, магазинов разрушено", — сказал Бондарев (цитата по ТАСС).
При этом восстановительные работы на территории округа уже начались. Например, к нескольким населённым пунктам уже подключили генераторы, в ближайшее время восстановят газовую сеть. В настоящее время местные власти начали собирать заявки от жителей по ремонту имущества и автомобилей, которые были повреждены.
Как сообщалось ранее, 22 мая участники украинских вооружённых формирований напали на Грайворонский район Белгородской области. В этот же день глава региона Вячеслав Гладков объявил правовой режим контртеррористической операции (КТО).
На следующий день, 23 мая, Минобороны сообщило о выявлении и уничтожении украинских диверсантов. Во время контртеррористической операции было ликвидировано 70 террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов. Позднее военное министерство поделилось кадрами с места ликвидации диверсантов.