Американская компания Guess выкупила долю российского партнёра в местном бизнесе

Автор фото: vk.com/clubspbguess
Американский производитель и продавец одежды Guess выкупил 30% в компании своего российского партнёра Вячеслава Шикулова.
Информация о сделке с Шикуловым раскрыта в отчёте fashion-ретейлера за 2022 год, изменения в ЕГРЮЛ внесены 22 мая, пишет "Коммерсант".
В отчёте Guess указывалось, что в конце 2015 года стороны заключили пут-опцион, предоставляющий российскому партнёру право реализовать свои 30% в местном бизнесе и обязывающий американскую компанию выкупить эту долю до 31 декабря 2025 года.
Опцион был исполнен досрочно, в ноябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило сделку, так как договорённости были достигнуты до введения американских санкций.
Доля Шикулова была выкуплена за 8 млн евро (689,5 млн рублей по текущему курсу), отмечается в публикации.
Guess указывает в отчёте, что возможности по расширению бизнеса в России ограничены из-за запрета США на новые инвестиции, говорится и о рисках новых санкций. В этой ситуации эксперты отмечают нетипичность сделки по консолидации бизнеса в РФ американской компанией.
У Guess в России — 44 магазина, а в условиях ухода многих зарубежных брендов для ретейлера на российском рынке складывается благоприятная ситуация.
В начале мая стало известно, что в петербургских торговых комплексах площади ушедших из России японской Uniqlo и испанской Zara Home займёт российский fashion-ретейлер LIMÉ. В конце апреля в Северной столице открылись магазины преемника Zara — бренда одежды Maag. Вывески брендов Bershka и Pull&Bear заменили на Ecru и DUB.