Средства от продажи квартиры Зеленского в Крыму направят на поддержку СВО

Автор фото: yalta-city.com
ЖК "Император" в Ялте, Крым.
Государственный совет Крыма национализировал квартиру украинского президента Владимира Зеленского в элитном ЖК "Император" под Ялтой.
Апартаменты площадью 129,8 м2 будут проданы на аукционе в числе 57 объектов недвижимости, которые власти Крыма также национализировали в среду, 24 мая.
Деньги, вырученные от их продажи, направят на нужды участников специальной военной операции (СВО), заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в эфире телеканала "Россия 24".
Процедуру реализации этих объектов Константинов назвал "не такой простой, как может показаться на первый взгляд", однако отметил, что некоторые из объектов уже в ближайшее время будут выставлены на торги. "Всё пойдёт на благие нужды", — заявил глава Госсовета Крыма.
Константинов отметил, что квартира Зеленского числится за его супругой (была приобретена супругой Зеленского Еленой в апреле 2013 года. — Ред.). "Ничего особенного нет", – охарактеризовал он апартаменты.
Глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил республиканский парламент "за большую работу, связанную с национализацией имущества украинских олигархов". Он назвал "квартиру наркомана Зеленского" в числе имущества врагов России и "всех способствовавших террористическому режиму на Украине".
Национализированы также крупные предприятия, в том числе винодельческий комбинат "Алеф-Виналь-Крым", собственником которого является гражданин Кипра Вадим Ермолаев, который входит в сотню богатейших людей Украины.
В собственность Крыма перешли торговые площади в Ялте, принадлежащие экс-премьеру Украины Арсению Яценюку, производство холодильного и вентиляционного оборудования "Укснаб" в Красноперекопске (бенефициар — украинский бизнесмен Игорь Гуменной), детский лагерь "Кипарис" в Алуште, АО "Ялтинский хладокомбинат" (бенефициар — гражданин США Леон Зельдович) и другие объекты.
О планах национализировать 3-комнатный пентхаус Зеленского в посёлке Ливадия под Ялтой крымские власти заявляли ещё в марте прошлого года. Аксёнов не исключал, что апартаменты могут передать малообеспеченным или многодетным жителям Крыма.