Трёхкомнатный пентхаус Зеленского под Ялтой национализируют

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россия. Ялта. Вид на Ливадийский дворец-музей.
Власти Крыма включат квартиру семьи президента Украины Владимира Зеленского в посёлке Ливадия под Ялтой в список подлежащего национализации имущества украинских политиков и олигархов.
О решении провести национализацию всего имущества на территории РФ украинских политиков и бизнесменов, "открыто поддержавших нацизм и киевский режим", заявил накануне, 30 марта, глава Крыма Сергей Аксёнов. Соответствующий проект федерального закона он поручил разработать до понедельника, о чём сообщил в своём telegram-канале. Проект будет направлен в Госдуму РФ.
"Хочу сказать, что в Крыму никто из украинских жуликов переоформить своё имущество уже не сможет. Отработка списков завершится на этой неделе, республиканский законодательный акт будет принят крымским парламентом через неделю. Соответственно, будут приняты решения о национализации", — заявил Аксёнов.
Информацию о том, что в список собственности, которая попадает под национализацию, будут включены и апартаменты Зеленского в Ливадии, подтвердил "Интерфаксу" информированный источник.
Официального подтверждения этого пока нет, но депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет уже предложил, куда можно направить средства от продажи после национализации квартиры Владимира Зеленского.
"Квартира у него в Крыму достаточно дорогая, очень престижная. Поэтому я думаю, что она уйдёт с молотка очень легко и быстро, а вырученные средства — раздать беженцам или направить на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса", — сказал Шеремет (цитата по "РИА Новости"). Он подчеркнул, что "это будет абсолютно справедливо".
В начале марта Верховная рада приняла закон о национализации российской собственности на Украине. Речь идёт о "принудительном изъятии" на Украине объектов собственности России и её резидентов.
Квартира в посёлке Ливадия в Ялтинском районе на южном берегу Крыма официально задекларирована Зеленским. Пресс-служба его предвыборного штаба сообщала в 2019 году, что недвижимость — трёхкомнатный пентхаус площадью 129,8 м2 в элитном жилом комплексе "Император" в 150 метрах от Ливадийского дворца — была приобретена супругой Зеленского Еленой в апреле 2013 года в соответствии с украинским законодательством до возвращения полуострова в состав России.