Петербургский "Мюзик-Холл" переименовали в музыкальный театр имени Фёдора Шаляпина

Автор фото: Елена Яковлева
Здание музыкального театра "Мюзик-Холл" (теперь — "Музыкальный театр" имени Ф.И.Шаляпина") в Петербурге, ноябрь 2007 года.
В Петербурге официально изменили название театра "Мюзик-Холл".
Об этом в пресс-службе городской администрации рассказали в среду, 24 мая. Согласно постановлению городского правительства, подписанному губернатором Александром Бегловым, теперь это государственное автономное учреждение культуры называется "Музыкальный театр" имени Ф.И Шаляпина".
"Жизнь выдающегося деятеля культуры, оперного и камерного певца Фёдора Шаляпина тесно связана с городом на Неве. В 1975 году в доме на улице Графтио был открыт первый в России государственный музей артиста. В настоящее время Дом-музей Ф.И.Шаляпина является филиалом Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства", — отметили в Смольном.
Впервые о том, что "Мюзик-Холл" хотят переименовать в "Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина" сообщалось осенью прошлого года. Идея обсуждалась на заседании Топонимической комиссии, а с инициативой выступила директор культурного учреждения Юлия Стрижак. Как рассказывал депутат городского парламента (ЗакС) Алексей Цивилёв, инициативу поддержали большинство специалистов.
В качестве одной из причин для смены названия указывалось, что Фёдор Шаляпин выступал в том числе в Оперном зале Народного дома императора Николая II в Александровском парке, где сегодня располагается театр, названный именем певца.
"Перед зданием театра на территории Александровского парка также установлен закладной камень", — добавили чиновники.
На прошлой неделе "ДП" писал, что петербургский суд разрешил возобновить работу Академическому Малому драматическому театру — Театру Европы (МДТ), выписав штраф в размере 15 тыс. рублей по делу о санитарных нарушениях. Ситуация с надзорными мероприятиями и временным закрытием театра происходила на фоне намерений столичной прокуратуры проверить актёра МДТ Данилу Козловского на предмет дискредитации ВС РФ.
Также "ДП" узнал, что театр "За Чёрной речкой" признали банкротом. До ноября 2023 года в отношении театра открыто конкурсное производство, а решением арбитражного суда прекращены полномочия директора Сергей Гвоздева и временного управляющего Виктории Франковской. Конкурсным управляющим назначен Денис Янушевский.