Петербургский мюзик-холл переименуют в Музыкальный театр имени Шаляпина

Автор фото: Елена Яковлева
Топонимическая комиссия Петербурга согласилась с предложением переименовать "Театр Мюзик-Холл" в Александровском парке в "Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина".
С такой инициативой выступила директор государственного автономного учреждения культуры Юлия Стрижак. Как сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" депутат городского Заксобрания (ЗакС) Алексей Цивилёв, инициативу поддержали большинство членов Топонимической комиссии.
"“За” проголосовали 16 человек, “против” — трое", — написал парламентарий.
В качестве одной из причин для переименования указывалось, что великий оперный певец Фёдор Шаляпин неоднократно выступал в Народном доме имени императора Николая II, в здании которого сегодня располагается Мюзик-холл.
Также представители Топонимической комиссии пояснили, что "современный репертуар театра, охватывающий различные виды музыкальных постановок, уже не соответствует формату “классического” мюзик-холла". При этом когда именно решение о смене названия вступит в силу — не уточняется.
Кроме того, на том же заседании специалисты приняли решение присвоить название "Мариупольская площадь" территории, расположенной на пересечении улиц Бабушкина, Шелгунова и проспекта Александровской Фермы в Невском районе города.
Напомним, что прошлой осенью губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выделении финансирования на масштабную реконструкцию Мюзик-холла. Как писал "ДП", суммарно за 3 года на ремонт культурного учреждения планировалось потратить 4,5 млрд рублей. На тот момент проект реконструкции уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.