Суд Петербурга открыл МДТ после штрафа

Автор фото: Ермохин Сергей
Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал ФГБУК "Академический Малый драматический театр — Театр Европы" на 15 тыс. рублей по делу о санитарных нарушениях, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Закрытия театра Роспотребнадзор не добился.
Со ссылкой на представителя Роспотребнадзора пресс-служба сообщает, что в учреждении было выявлено множество нарушений, "что в своей совокупности свидетельствует о значительной угрозе жизни и здоровью людей". При этом запрет ведомства на временное приостановление деятельности театром был исполнен в полном объёме.
В свою очередь, представитель театра заявил о несогласии с выявленными нарушениями, предоставил письменные возражения и сообщил, что те замечания, которые отражены в протоколе, устранены, а значит оснований для приостановления деятельности театра больше не имеется.
В результате суд признал МДТ виновным в ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований) и назначил штраф в размере 15 тыс. рублей.
Как писал ранее "ДП", театр опечатали 5 мая из-за отсутствия у дворников и уборщиц учреждения справок о наличии прививок против брюшного тифа, беспорядка в столовой и отсутствия санитайзера.
Официально спектакли отменены до 16 мая, однако некоторые представления, назначенные на 21-24 мая, уже отменены. Посетителям возвращают деньги за билеты.
Ситуация с проверками и временным закрытием театра происходила на фоне намерений столичной прокуратуры проверить актёра МДТ Данилу Козловского на предмет дискредитации ВС РФ. Напомним, что спектакли с его участием отменены в МДТ.