Bloomberg: "Яндекс" получил предложение о покупке от Потанина и Алекперова

Автор фото: Коньков Сергей
Голландская Yandex N.V. (материнская компания "Яндекса") получила предложения от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке контрольного пакета в российском "Яндексе".
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
Основатель инвестиционной компании "Интеррос" Потанин и совладелец "Лукойла" Алекперов отправили заявки на покупку минимум 51% акций российского "Яндекса". Стоимость доли оценивается примерно в 560-600 млрд рублей ($7 млрд).
Заявки российских предпринимателей менеджмент Yandex N.V. может обсудить уже на следующей неделе в Дубае, отмечает агентство.
Представители "Яндекса", Потанин и Алекперов комментировать эту информацию отказались.
СМИ в начале мая писали о Потанине и Алекперове как о главных претендентах на приобретение контроля в новом "Яндексе".
В числе заинтересованных в сделке также называли владельца "Северстали" Алексея Мордашова и совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона. Интерес к сделке сохраняют также Роман Абрамович и банк ВТБ. Отмечалось, что стоимость компании около $7,6 млрд учитывает правительственный дисконт и налог для иностранцев.
В марте сообщалось, что российский "Яндекс" будет зарегистрирован в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининграде — там же намерена перерегистрироваться VK.
Yandex N.V. находится в процессе разделения своего бизнеса на международный и российский, о нём в компании объявляли в ноябре прошлого года. Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож, попавший под западные санкции, заявил об уходе из компании в конце прошлого года.