РБК узнал о схеме раздела "Яндекса" с участием 20 российских миллиардеров

Автор фото: Коньков Сергей
Менеджмент голландской Yandex N.V. (материнская компания "Яндекса") рассматривает схему разделения бизнеса на международный и российский с привлечением капитала крупнейших российских миллиардеров, пишет РБК со ссылкой на источники в переговорном процессе.
"Яндекс" предлагается перевезти в калининградский офшор и продать 20 миллиардерам.
Согласно изложенной схеме, нидерландская Yandex N.V. (под руководством основателя компании Аркадия Воложа) после раздела бизнеса получит лицензии на развитие четырёх проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного "Яндекс.Практикума" и проекта разметки данных "Толока".
Yandex N.V. оставляет за собой все акции и при этом рассчитывает получить выплату в размере $300–400 млн. По словам источника РБК, акционеры Yandex N.V., которые выступают против такой схемы, смогут предъявить бумаги к выкупу.
Российский "Яндекс", как ожидается, будет зарегистрирован в САР на острове Октябрьском. Он будет представлять собой "фонд менеджеров", который на 5 лет получит право на управление структурой от Yandex N.V. На новую компанию также будет перенесён механизм "золотой акции", которой владеет Фонд общественных интересов.
"Фонд менеджеров", по словам источников, на первом этапе будут представлять экс-глава Счётной палаты Алексей Кудрин и топ-менеджеры "Яндекса": Тигран Худавердян, Артем Савиновский и Даниил Шулейко.
На втором этапе реорганизации российской "дочки" рассматривается возможность продажи 51% инвесторам примерно за $4 млрд с оценкой всего бизнеса на уровне $8 млрд. В числе покупателей менеджмент Yandex N.V. назвали 20 российских миллиардеров или связанных с ними фондов, в том числе, Алексея Мордашова, Сергея Галицкого, Владимира Потанина, Татьяну Бакальчук, Виктора Вексельберга и других крупнейших держателей активов в России.
При этом другой источник отметил, что "многие из этого списка удивятся, что они вообще там есть". Источник, близкий к одному из перечисленных в списке миллиардеров, рассказал, что по "Яндексу" есть разные предложения, но пока они "очень поверхностные".
"Проблема для покупателя заключается в том, что продаётся 51% именно экономического интереса, а все решения в компании в течение 5 лет будет принимать фонд менеджеров", — описал ситуацию собеседник агентства, знакомый с ходом переговоров.
По словам источника, окончательный вариант реорганизации может появиться к маю, а сделка состоится до конца этого года. Представитель "Яндекса" отказался комментировать агентству схему реорганизации и возможный список претендентов на вхождение в капитал компании.
25 ноября "Яндекс" объявил о разделе бизнеса на российский и международный. В компанию на должность корпоративного советника перешёл экс-глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. Предполагается, что после реорганизации самым крупным акционером "Яндекса" с правом голоса станет специальный фонд, в который помимо Кудрина, войдут ещё три топ-менеджера.
Международными старпатами "Яндекса" будет управлять компания Beyond ML со штаб-квартирой в Ереване. Подразделения компании также расположены в Нью-Йорке, Белграде и Севилье.
Как крупнейшая отечественная IT-компания переходит в лоно государственной политики, читайте в материале "ДП".