"Яндекс" объявил о разделе бизнеса на российский и международный и смене названия

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Материнская компания "Яндекса" Yandex N.V. объявила о предварительном намерении изменить структуру собственности и корпоративного управления.
Речь идёт о выделении основной части бизнеса в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд "Яндекса". Как сообщается на сайте компании, нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить название.
Такой шаг позволит "Яндексу" и дальше фокусироваться на создании инновационных продуктов и сервисов, а также развивать компанию в интересах пользователей, сотрудников и акционеров, говорится в комментарии.
Также обсуждается сценарий, при котором контроль за новой группой компаний передадут менеджменту "Яндекса".
Отмечается, что международные части ряда проектов "Яндекса" (автономные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы) станут самостоятельными компаниями под управлением Yandex N.V. При этом они продолжат работу в России, заверили в "Яндексе".
Более подробную информацию о готовящихся изменениях в компании пообещали предоставить позднее. Они должны пройти согласование акционерами Yandex N.V.
Напомним: головное юридическое лицо "Яндекса" (Yandex N.V.) зарегистрировано в Нидерландах.
Акции "Яндекса" растут на бирже на фоне новостей об изменении структуры собственности. В моменте они выросли на 1,61%, до 2153 рубля.
Ранее 25 ноября СМИ рассказали, что российскую часть бизнеса "Яндекса" после готовящегося разделения возглавит председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. Согласие на переход Кудрина на новую должность якобы дал президент РФ Владимир Путин. Официально эта информация пока не подтверждена.