Politico: военная помощь США Украине может закончиться уже в июле

Автор фото: Presidentofukraine/flickr
В пакете помощи Украине на сумму $48 млрд, одобренном конгрессом в декабре, осталось около $6 млрд. Это означает, что финансирование США вооружений и расходных материалов может иссякнуть к середине лета.
Это вызывает новые опасения у законодателей по поводу того, что Белый дом планирует делать дальше, когда администрация запросит ещё один крупный пакет помощи и будет ли его достаточно, пишет Politico.
Белый дом сейчас обсуждает новый пакет мер, отметил высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена, которому было предоставлено право говорить на условиях анонимности перед официальным объявлением. Он добавил: пока неясно, как могут измениться потребности Украины во время или после контрнаступления, но администрация "полностью привержена" поддержке Киева "в долгосрочной перспективе".
Однако даже при такой позиции Белого дома в США сейчас не тот же конгресс, который одобрил последнюю крупную сумму, отмечает издание. На этот раз любое предложение Белого дома может натолкнуться на бурные дебаты по поводу потолка госдолга и почти наверняка столкнётся с противодействием со стороны небольшой, но громогласной группы республиканцев, которая хочет сократить расходы на Украину.
Финансирование, по словам многих в конгрессе, должно продолжать поступать без перебоев. Особенно в связи с тем, что ожидается масштабное контрнаступление. "Крайне важно, чтобы администрация вовремя предоставила Украине то, в чем она нуждается", — говорит сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз.
Она же заявила, что обеспокоена темпами поставок американской помощи. С украинской стороны также становится очевидным это разочарование. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что новая бронетехника, обещанная США, поступает только партиями, что противоречит заверению европейского командования о том, что Украина получила более 98% запрошенных ею боевых машин.
Коллинз и множество других законодателей, с которыми беседовал Politico, не уверены, когда именно закончится военная помощь Украине и насколько крупным может быть следующий пакет. Пентагон оценивает, как потратить оставшиеся деньги, и продолжает рассматривать варианты "по мере развития ситуации".
Сенатор Линдси Грэм считает, что законодателям в конечном итоге придётся увеличить финансирование Украины. "Несмотря на то что есть несогласные голоса, подавляющее большинство республиканцев твердо верят, что нам нужна победа Украины и что исход конфликта имеет значение не только для этого региона, но и для Соединённых Штатов и наших интересов национальной безопасности", — сказал он.
Как писал "ДП", накануне о намерении продолжать помогать Киеву заявила Великобритания. Страна обучит украинских пилотов и постарается дать им истребители F-16. Также 15 мая появилась информация, что Великобритания направит Украине ЗРК и сотни беспилотников дальнего действия.
В ответ на эти сообщения на сайте правительства Британии вышла петиция с требованием прекратить помощь Киеву.