На сайте правительства Британии вышла петиция с требованием прекратить помощь Киеву

Автор фото: Youtube-канал Firstpost
Риши Сунак, Владимир Зеленский
На сайте британского правительства появилась петиция под названием "Референдум о прекращении экономически затратной политики правительства в отношении Украины и России".
В обосновании требования автор петиции заявляет, что правительство ведёт экономически обречённые на провал санкции против России, которые вызывают рост цен на энергоносители в Британии. Кроме того, отказавшись быть нейтральными миротворцами, власти Британии отправляют Киеву оружие на миллиарды долларов.
В случае, если правительство продолжит эту политику, в Британии в течение 6 месяцев должен пройти общенациональный референдум по данному вопросу. "Правительство вмешалось на одной стороне в конфликт на Украине без какого-либо мандата со стороны граждан Великобритании, которым пришлось пострадать от масштабных экономических последствий", — говорится в петиции.
К таким издержкам для британского народа документ относит повышение энергозатрат, рост стоимости жизни, процентных ставок, инфляции, безработицы, повышение налогов, забастовки, ущерб бизнесу и сокращение государственных услуг. Только в энергетике поддержка Украины обошлась налогоплательщикам в 100 млрд фунтов стерлингов, плюс 10 млрд фунтов на военную и иную помощь, говорится в петиции.
На 15 мая петицию подписали 5700 человек из 10 тыс., нужных для рассмотрения правительством.
Сегодня же жители Великобритании прокомментировали обещание властей своей страны продолжить помогать Украине, причём поддерживая прежний уровень затрат. Налогоплательщики указывают на резко возросшую стоимость жизни и требуют направить деньги на решение внутренних проблем страны.
В план властей входит новый крупный пакет военной помощи, в который войдут ЗРК и сотни ударных дронов с дальностью действия более 200 км. Кроме того, Британия начнёт обучение украинских пилотов в ближайшее время, также Лондон работает с другими странами над возможной отправкой Киеву истребителей F-16.