Sky News: Британия направит Украине ЗРК и сотни беспилотников дальнего действия

Автор фото: The Pursuit Room/flickr
Риши Сунак, Владимир Зеленский
Руководство Великобритании выделит Украине новый, крупный пакет военной помощи.
Соответствующее объявление сделает в ближайшие дни премьер-министр страны Риши Сунак, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на британское правительство. В новый пакет военной помощи войдут ЗРК и сотни ударных дронов с дальностью действия более 200 км.
15 мая украинский президент Владимир Зеленский прибыл в Лондон. Несколько дней назад появилась информация, что Сунак будет выступать за консолидацию оказываемой Украине поддержки на саммите стран "Большой семёрки" 19–21 мая.
Накануне Зеленский заявил об отсутствии сил, времени и оружия для ударов по России. Атака на Кремль тоже сделана не Киевом, так как, сказал Зеленский, в противном случае украинские власти бесстрашно бы это признали. Высказывания сделаны на фоне того, как из утечки разведданных стало известно, Зеленский в частном порядке замышляет дерзкие атаки внутри России.
Перехваченные Америкой сведения "раскрывают агрессивные инстинкты украинского лидера, что резко контрастирует с его публичным имиджем стоического государственного деятеля, выдерживающего жестокий натиск России", — писал 13 мая Washington Post. Согласно этой информации, Зеленский, публично отказавшись использовать предоставляемое Западом оружие для нападений на территории России, действует иначе.
"За закрытыми дверями украинский лидер предложил пойти в более смелом направлении — оккупировать российские деревни, чтобы получить рычаги влияния на Москву, взорвать трубопровод, по которому российская нефть поступает в Венгрию, члена НАТО, и в частном порядке мечтать о ракетах дальнего радиуса действия для поражения целей внутри границ России, согласно засекреченным данным США", — уточнило издание.