Британия обучит украинских пилотов и постарается дать им истребители F-16

Автор фото: Youtube-канал Washington Post
Риши Сунак, Владимир Зеленский
Британия начнёт обучение украинских пилотов в ближайшее время, кроме того, Лондон работает с другими странами над возможной отправкой Киеву истребителей F-16. Об этом заявило британское правительство.
Лондон намерен поставить Украину в максимально выгодное военное положение, говорится в сообщении. Это означает, что, помимо поставок вооружений, необходимо давать Украине экономическую поддержку, вводить жёсткие санкции против России и обеспечивать Киев долгосрочными гарантиями безопасности. Для этого Великобритания уже подготовила 15 000 украинских военнослужащих к боеготовности.
О планах страны разработать новую программу подготовки украинских пилотов было объявлено ещё в феврале. Цель такой подготовки — поддержать киевские усилия по созданию новых украинских ВВС с реактивными самолётами F-16 стандарта НАТО.
Наступающим летом Великобритания начнёт готовить украинских пилотов, чтобы они могли работать и на самолётах другого типа. "Это обучение идёт рука об руку с усилиями Великобритании по сотрудничеству с другими странами в предоставлении истребителей F-16 — тех истребителей, которые предпочитает Украина".
Отмечается, что Великобритания дала Украине военной поддержки на сумму 2,3 млрд фунтов стерлингов — больше, чем любая другая страна, кроме США, — и намерена и в этом году держать планку.
15 мая появилась информация, что Великобритания направит Украине ЗРК и сотни беспилотников дальнего действия. Соответствующее объявление сделает в ближайшие дни Риши Сунак.
Сегодня же ВСУ активизировались по всей линии боевого соприкосновения, но это ещё не то контрнаступление, которое ожидают от украинских сил. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он также отметил улучшение позиций российских сил в Артёмовске, где штурмовые отряды продвигаются вперёд .