Wildberries опроверг данные о 20-кратном росте продаж квадрокоптеров

Автор фото: Тихонов Михаил
Запуск любительского дрона в Петербурге.
Маркетплейс Wildberries опроверг данные о 20-кратном росте продаж квадрокоптеров на своей площадке в I квартале 2023 года.
Пресс-служба онлайн-ретейлера назвала недостоверными сведения об увеличении продаж любительских дронов, о чём написала газета "Коммерсант" со ссылкой на аналитику компании Moneyplace.
"Информация о росте продаж "любительских дронов" (или квадрокоптеров) на Wildberries в 20 раз год к году не соответствует действительности", — заявила пресс-служба маркетплейса (цитата по ТАСС).
Помимо роста продаж квадрокоптеров на 20% (с 2 тыс. до 26 тыс. устройств на Wildberries за год), в публикации отмечалось и резко возросшее количество продавцов любительских дронов в российских интернет-магазинах. Указывались также данные о продажах на маркетплейсе Ozon, где зафиксирован рост в 15 раз, при этом сами онлайн-ретейлеры эти данные оставили газете без комментариев.
Запрет на частные и коммерческие запуски квадрокоптеров ввели во многих российских регионах после атаки дронов на Кремль.
В Петербурге использование беспилотников запрещено до 15 мая, а петербургская полиция основала подразделение по борьбе с дронами.