В Петербурге вслед за Москвой запретили частные запуски беспилотников

Автор фото: Тихонов Михаил
Знак, запрещающий полет дронов в районе Смольного.
В Петербурге до середины мая запретили все частные и коммерческие запуски беспилотных летательных аппаратов.
Как сообщили в "Аэронавигации Северо-Запада" (филиал ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения"), "воздушное пространство закрыли в целях безопасности". Запрет действует на территории в радиусе 150 км вокруг города.
"До 15 мая никаких разрешений на полёты не дадим", — заявили в учреждении.
В Смольном напомнили, что запуски согласовываются с комитетом по транспорту, при этом сайт с формой подачи заявок недоступен, пишет "Фонтанка".
В Комтрансе при разговоре с "ДП" пояснили, что введение запрета находится в компетенции федерального органа по организации воздушного движения. В Госкорпорации по ОрВд на запрос не ответили.
Накануне власти Москвы запретили полёты БПЛА, кроме тех, что нужны для государственных нужд. По словам мэра Сергея Собянина, решение принято, чтобы не допустить несанкционированного использования беспилотников, которые "могут затруднить работу правоохранительных органов".
О запрете объявили после того, как над Кремлём сбили два беспилотника. Инцидент случился ночью 3 мая, в пресс-службе президента РФ произошедшее назвали попыткой покушения на Владимира Путина.