В Госдуме предложили ввести "налог на развлечения" в 1% в пользу армии

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.
Депутат Государственной думы РФ Михаил Матвеев (фракция КПРФ) готовит законопроект об отчислениях в 1% со счёта посетителей кафе, ресторанов и ночных клубов в пользу армии.
Парламентарий назвал свою инициативу "налогом на развлечения в период военного времени".
"Думаю, это не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма", — написал он в пятницу, 12 мая, в своём канале в Telegram.
По его мнению, целевой налог с посетителей развлекательных заведений и организаций общепита должен поступать в государственный фонд помощи семьям мобилизованных и армии, о котором в послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин.
"Иностранные подданные и заукраинцы окажутся в сложном положении: ходишь в кафе и рестораны — помогаешь российской армии. Не хочешь — пельмени на кухне варишь", — прокомментировал свою инициативу Матвеев.
Несколько дней назад он предлагал распространить мобилизацию на уроженцев Средней Азии, получивших российское гражданство, а ранее в этом году выступал за возвращение сезонного времени в России — то есть перехода на зимнее и летнее время.
В Литве финансирование на нужды обороны намерены увеличить за счёт "взноса солидарности" с коммерческих банков: такую инициативу поддержал парламент страны. Министерство финансов России между тем утвердило итоговый вариант законопроекта о разовом сборе с компаний, получивших сверхприбыль — так называемом "налоге на доходы, принесённые ветром" (windfall tax)