Сейм Литвы обязал банки отдавать часть прибыли на нужды обороны

Автор фото: "ДП"
Парламент Литвы поддержал инициативу правительства страны о введении "взноса солидарности" с коммерческих банков на нужды обороны.
На пленарном заседании Сейма во вторник, 9 мая, за это проголосовало большинство парламентариев. Против выступили 12 депутатов, 13 воздержались.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте на заседании отметила, что Литва стала четвёртой страной в Евросоюзе (ЕС), принявшей такое решение.
Взнос в размере 60% будет выплачиваться с чистого процентного дохода банков, если он более чем на 50% превышает среднее значение этого показателя за четыре года. В 2023 году взнос будет рассчитываться на основе чистого процентного дохода за 2018–2021 годы, в 2024 году — на основе чистого процентного дохода за 2019–2022 годы.
Власти Литвы заявляют, что "взнос солидарности" — временная мера, она вводится на три года. Минфин Литвы ожидает собрать за три года с банков 410 млн евро, отмечает ТАСС. Необходимую сумму на финансирование мероприятий по укреплению безопасности в 963 млн он не покроет.
Выступавшие против этой меры литовские политики заявляли о рисках с точки зрения инвестиционной среды, однако власти Литвы полагают, что сбор не должен препятствовать приходу в страну новых кредитных организаций. По словам Скайсте, сейчас в банковской системе Литвы на 11 млрд евро больше вкладов, чем предоставленных кредитов, а совокупная чистая прибыль банков в этом году может превысить рекордные 1 млрд евро.
В апреле литовский Сейм решил запретить россиянам покупать недвижимость в Литве, отметив, что это создаёт риски для национальной безопасности.
В России Минфин рассчитывает собрать с бизнеса около 300 млрд рублей — это будет добровольный разовый сбор с превышения прибыли.