Петербургский миллиардер Барабанов анонсировал стройку нового района в Великом Новгороде

Автор фото: скриншот видео
ЖК "Аркажская слобода", презентация
Компания миллиардера Олега Барабанова "Имса" купила на банкротных торгах более 20 га земли, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
Основатель "Объединённой автомобильной корпорации — РРТ" и компании "Икс 2" планирует расширить проект, перезапущенный на месте бывшего аэродрома в Юрьево в 2020 году.
Как следует из данных ЕФРСБ, ООО "Специализированный застройщик "Имса" (входит в "Икс 2" Барабанова и Алексея Ивойлова) купило на торгах 20,4 га земли в пригороде Великого Новгорода за 15,9 млн рублей. Это участки в Ракомском сельском поселении (19 га) под жилую застройку и участок на Юрьевском шоссе (1,4 га) в Великом Новгороде под торговый центр.
Сам Барабанов сообщил изданию "Новый проспект", что на этой территории планируется построить 70 тыс. м2 жилья экономкласса высотой 7-9 этажей. До середины 2024 года планируется завершить разработку концепции, работы на участке начнутся не раньше 2025 года.
"В программе развития Великого Новгорода на 2024-2026 годы к этому участку предусмотрено строительство большой четырёхполосной дороги. Без неё смысла строить жильё нет, поэтому планы будут синхронизированы с региональной администрацией", — заявил Барабанов.
Коттеджный квартал строится здесь с 2011 года, изначально именно РРТ выступал инвестором проекта — он начинался при экс-губернаторе Новгородской области Сергее Митине, приходу РРТ в регион способствовали заместители Митина — Борис Воронцов и Александр Габитов, писал "ДП".
С 2012 года строительство замедлилось, первые четыре дома достроили при партнёрстве Сбербанка и сдали лишь в 2016 году. Позже ООО "Конкорд" было признано банкротом, а гендиректор компании Лев Тимофеев приговорён к 1,5 года колонии.
Земля принадлежала ООО "Юрьевская твердыня". В декабре 2020 года "Имса" Барабанова купила шесть недостроенных жилых домов в "Аркажской слободе" общей площадью 16 тыс. м2 и участок в 35 га для строительства следующих очередей. Девелопер тогда заявил о намерениях занять 25% рынка жилой недвижимости Великого Новгорода, вводя ежегодно до 30 тыс. м2 жилья.